一辆匀速行驶的汽车,在距正前方峭壁的0.45km处鸣喇叭,经2.5s后,司机听到回声,求:汽车行驶的速度.

你挑你的我挑我的 1年前 已收到1个回答 举报

skl114 幼苗


解题思路:当司机听到由高墙反过来的回声时,说明鸣笛声来回走了两段路程,先计算声音传输中所走过的距离,因汽车一直在匀速行驶中,用总的距离减去声音传输的距离即为汽车2.5秒行使的距离.

设汽车速度为v,已知声速为340米/秒,声音在这段时间传输的距离为S=vt=340m/s×2.5s=850m,
而汽车的速度v=[450m×2-850m/2.5s]=20m/s.
答:汽车的速度为20m/s.

点评:
本题考点: 回声;速度的计算.

考点点评: 本题主要考查的是如何根据回声测距离.


3