一辆匀速行驶的的汽车,在距正前方峭壁的的0.45KM处鸣喇叭,讲过2.5秒后.死机听到回声,求汽车行驶速度.

一辆匀速行驶的的汽车,在距正前方峭壁的的0.45KM处鸣喇叭,讲过2.5秒后.死机听到回声,求汽车行驶速度.
一辆匀速行驶的的汽车,在距正前方峭壁的的0.45KM处鸣喇叭,经过2.5秒后。司机听到回声,求汽车行驶速度。(声速每秒340米。
wy-mn 1年前 已收到7个回答 举报

穿着裤衩奔 幼苗


0.45KM=450M……先换算
2.5×340=850M……求声音在此过程中经过的路程
850-450=400M……求声音接触到峭壁后反射回来所经过的路程
450-400=50M……求汽车与原来相比移动的路程
∴50÷2.5=20(M/秒)……路程÷时间=速度
哈哈,大功告成!


4

yizhilaomao 果实


结果是8米每秒。据题意得:(900-2.5乘340)除2.5


2

相遇在1980 幼苗


20


2

sanzhang1234 幼苗


(0.45-(2.5*0.34-0.45))/2.5 得0.02km/s


2

sabrina_tqx 幼苗


可能是160米每秒


2

yuchanglin85 幼苗


340*2.5=850m
850-450=400m
450-400=50m
50/2.5=20m/s


2

liyan0827 幼苗


0.45KM=450M……先换算
2.5×340=850M……求声音在此过程中经过的路程
850-450=400M……求声音接触到峭壁后反射回来所经过的路程
450-400=50M……求汽车与原来相比移动的路程
∴50÷2.5=20(M/秒)……路程÷时间=速度


0