一辆匀速行驶的汽车,在距前正方峭壁的0.45km处鸣喇叭,经过2.5秒后,司机听到回声,求汽车的行驶速度

yanghaixia 1年前 已收到4个回答 举报

tjhn1 幼苗


340×2.5=850
850-450=300
300/2.5=120
0.12km/s


10

无奈金年 幼苗


空气声音传播速度:3.8*10的八次方 0.45Km=450m s=2.5 v=s÷t=450÷2.5


2

yuyuna01 幼苗


如果声速取340m/s的话
在汽车鸣喇叭时,声音以340m/s传播450m,耗时450/340 秒
经峭壁反射后,汽车已行驶一段距离d,声音传播(450-d)m,
耗时(450-d)/340 秒
总时间t=2.5s=450/340+(450-d)/340
由此解出d=50m
车速v=50m/2.5s=20m/s


2

52le 幼苗


给音速了么?


1