数学问题1799年7月16日高斯通过博士论文答辩,他把这一天记成8113,即离他出生日8113天,用自己的生日作纪念日的

数学问题
1799年7月16日高斯通过博士论文答辩,他把这一天记成8113,即离他出生日8113天,用自己的生日作纪念日的起点,不记年和月,只用天数来记重大日子,这就是著名数学家独特的日历.现在请你根据8113天来算出高斯的生日是哪年,哪月,哪日
(能简要告诉我是怎么算的吗?)谢谢!
hbzg611 1年前 已收到1个回答 举报

007allover 幼苗


先假设所有年份都只有365天,则8113/365=22.23
可知他是当时已经满了22岁了 则他是1777年出生的
这22年间经历了5个闰年,比其他年份多一天,共5天
则1777年7月16日是他出生的第(8113-22X365-5)=78天
则1777年5月16日是他出生的第78-31-30=17天
17天前是1777年4月30日,这便是他出生的那天了
1777年4月30日!


10