一个底面积为30dm的长方体水桶中,水的深度是3dm,将这些水全部倒入棱长为5dm的正方体容器中,这时水深多少分米?

sskke2008 1年前 已收到4个回答 举报

赣信tt 幼苗


解题思路:先根据“长方体的体积=底面积×高”求出水的体积,然后根据“棱长×棱长=正方体的底面积”求出正方体容器的底面积,因为水的体积不变,进而根据“水的体积÷正方体容器的底面积=水的高”解答即可.

(30×3)÷(5×5),
=90÷25,
=3.6(分米);
答:这时水深3.6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是抓住题中“水的体积”不变,先求出水的体积,进而根据水的体积、正方体容器的底面积和水的高之间的关系进行解答即可.


3

无为还是无为 幼苗


首先算出水的体积是30x3=90立方分米
再求出正方体的底面积是5x5=25立方分米
最后用90/25=3.6分米


2

毕玉志 幼苗


30*3/(5*5)=3.5分米


0

熊枝义 幼苗


3.6分米
30*3/5*5=3.6


0