(全部是向量)设a,b,c不共面,m=2a-b,n=b+c

(全部是向量)设a,b,c不共面,m=2a-b,n=b+c
m=2a-b
n=b+c
q=4a-5b-3c
如何用待定系数法求出m、n、p 共面
东侃侃西侃侃 1年前 已收到1个回答 举报

tunanjun 幼苗


设p=x·m+y·n
=x(2a-b)+y(b+c)
=2ax+(y-x)b+yc
=4a-5b-3c 对比系数,
2x=4 y-x=-5 y=-3
∴x=2,y=-3
即 p=2m-3n
一个向量可以用两个不共线向量线性表示,所以,p与m,n共面.


5