y=3cosx,x属于R; 3cos(x+2兀)=3cosx.原函数的周期为2兀是怎计算出来的!

envyming 1年前 已收到1个回答 举报

nn不上镜 幼苗


周期就是y(x+T)=y(x)的最小T,
y(x+T)=3cos(x+T)=y(x)=3cosx
得到cos(x+T)=cosx
T=2兀


5