已知函数f(x)=2sin(x-兀/3)cos(x-兀/3)+2√3cos²(x-兀/3)-√3

已知函数f(x)=2sin(x-兀/3)cos(x-兀/3)+2√3cos²(x-兀/3)-√3
(1)求函数f(x)的最大值及取得最大值时相应的x的值
(2)若函数y=f(2x)-a在区间[0,兀/4]上恰有两个零点x1和x2,求tan(x1+x2)的值
jackior 1年前 已收到2个回答 举报

yaya2003 幼苗


⑴第一问化简:
f(x)=2sin(x-π/3)*cos(x-π/3)+2√3*cos²(x-π/3)-√3
=sin(2x-2π/3)+√3*cos(2x-2π/3)
=2sin(2x-π/3)
∴f(x)的最大值为2
当2x-π/3=π/2+2kπ
即x=5π/12+kπ 时取到
⑵ 新函数f(x)=2sin(4x-π/3)-a
其周期为T=π/2
所以函数两个零点之间的最近距离为π/4
题设又有函数在[0,π/4] 上恰有两个零点x1和x2
那么一定有x1=0;x2=π/4
∴x1+x2=π/4
tan(x1+x2)=tanπ/4=1


8

你要我怎么爱你 幼苗


(1) f(x)=sin(2x-2兀/3)+√3cos(2x-2兀/3)+√3-√3
=2[sin(2x-2兀/3)cos(兀/3)+cos(2x-2兀/3)sin(兀/3)]
=2sin(2x-兀/3)
所以f(x)的最大值为2,有2x-兀/3=兀/2+2k兀 解出x=5兀/12+k兀


1