数学问题~超简单哦~~1.一种商品降价10%,在涨价10%.价格比原来是低了还是高了?为什么?2.共20道题,做对一题得

数学问题~超简单哦~~
1.一种商品降价10%,在涨价10%.价格比原来是低了还是高了?为什么?
2.共20道题,做对一题得5分,没有做活做错都要倒扣3分.刘钢得了60分,他做对了几道题?(方程做!)
小婧1982 1年前 已收到1个回答 举报

fsj911 幼苗


设原价为1
1-1*10%=0.9
再涨价
0.9+0.9*10%=0.99
0.99小于1
所以价钱低了
第二题
设做对的题数为x,做错的题数为y
X+Y=20
5X+(-3)Y=60
X=15


3