请分别写出:1.铝与氢氧化钠溶液反应的化学方程式2.硅与氢氧化钠溶液反应的化学方程式

咳悔 1年前 已收到9个回答 举报

lljlsz 花朵


2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2(气体)
Si+2NaOH+H2O==Na2SiO3+2H2(气体)


5

相约1206 幼苗


1.铝与氢氧化钠溶液反应的化学方程式
2Al+2NaOH+6H2O=2Na〔Al(OH)4〕+3H2↑
2.硅与氢氧化钠溶液反应的化学方程式
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
说明:新教材已没有NaAlO2的写法和说法!!!


2

sakiyaki 幼苗


第一个...由于没有下标...将就看吧...
2 Al + 2 NaOH + 2 H2O ==== 2 NaAlO2 + 3H2 ↑
第2个...
Si + 2NaOH + H2O ==== Na2SiO3 + 2H2↑


2

viewok 幼苗


1/2AL+2NAOH+2H2=2NAALO2+3H2(气体)
2/ Si+2NaOH+H2O=NaSiO3+H2(气体)


2

zyc1230 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2


1

ally2002211 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2(气体)
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2(气体)


1

SYlumang 幼苗


2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+H2O
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2


0

bigkao 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2AlNaO2+3H2(打气体符号),Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2(打气体符号),望采纳,谢谢


0

doremifasou 幼苗


1 2铝加6氢氧化钠生成 2 1硅加2氢氧化钠生成


0