从铁、二氧化碳、高锰酸钾、氯化铁溶液、水、氢氧化钠溶液、稀盐酸中选出适当物质,分别写出符合下列要求的化学反应方程式,每种

从铁、二氧化碳、高锰酸钾、氯化铁溶液、水、氢氧化钠溶液、稀盐酸中选出适当物质,分别写出符合下列要求的化学反应方程式,每种物质只能用一次.
(1)化合反应______;(2)分解反应______;
(3)置换反应______;(4)复分解反应______.
gxq_357 1年前 已收到1个回答 举报

dsdidc 幼苗


(1)二氧化碳与水反应生成碳酸.该反应属于化合反应,所提供的物质中有二氧化碳和水.
该反应的化学方程式为:CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3
(2)高锰酸钾在加热条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气.该反应属于分解反应,所提供的物质中有高锰酸钾.
该反应的化学方程式为:2KMnO 4


.
K 2 MnO 4 +MnO 2 +O 2 ↑.
(3)铁和稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气.该反应属于置换反应,所提供的物质中有铁和稀盐酸.
该反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2 ↑.
(4)氯化铁和氢氧化钠反应生成氢氧化铁沉淀和氯化钠.该反应属于复分解反应,所提供的物质中有氯化铁溶液和氢氧化钠溶液.
该反应的化学方程式为:FeCl 3 +3NaOH=Fe(OH) 3 ↓+3NaCl.
故答案为:
(1)CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3
(2)2KMnO 4


.
K 2 MnO 4 +MnO 2 +O 2 ↑;
(3)Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2 ↑;
(4)FeCl 3 +3NaOH=Fe(OH) 3 ↓+3NaCl.


1