一个长方体的棱长和是72厘米,它的长是9厘米,宽6厘米,它的表面积是多少平方厘米?

smile_945 1年前 已收到2个回答 举报

pett 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,高=棱长总和÷4-(长+宽),再 根据长方体的表面积公式s=(ab+ah+bh)×2;据此列式解答.

长方体的高是:
72÷4-(9+6),
=18-15,
=3(厘米);
表面积是:
(9×6+9×3+6×3)×2,
=(54+27+18)×2,
=99×2,
=198(平方厘米);
答:它的表面积是198平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体的特征.

考点点评: 此题首先根据长方体的棱长总和的计算方法,求出高,再根据长方体的表面积公式s=(ab+ah+bh)×2解答即可.


1

cnyygyqqw 幼苗


2268平方厘米


0