用列举法、树状图求概率确切的说应该是不明白怎么列,树状图怎么画?如题:将三个完全相同的白色球放到两个完全相同的抽屉里,要

用列举法、树状图求概率
确切的说应该是不明白怎么列,树状图怎么画?
如题:将三个完全相同的白色球放到两个完全相同的抽屉里,要求不能有空抽屉,那么第一个抽屉中有两个球的概率是多少?
没身份证的站中间 1年前 已收到2个回答 举报

亦龙071019 幼苗


这题不好画图,其实特别容易,就是1/2
我把你说的第一个抽屉记为A,另一个记为B
题目求的是,A有2球,B有1球的概率
根据题意,一共3个球,不能都放一个抽屉,必然是某个抽屉2球,另一个1球
P(A2球B1球)+P(B2球A1球)=1
A和B是对称的,因此P(A2球B1球)=P(B2球A1球)
于是P(A2球B1球)=1/2即所求


1

zglrios525 幼苗


1/2


0