关于一道概率的问题,画表格或者树状图、

关于一道概率的问题,画表格或者树状图、
3.小明和小强玩牌,从一副去掉大小王的扑克牌中轮流抽牌,每次抽出一张牌,记下牌的花色后放回洗匀.小明提议:小强抽到红桃或方块记1分,自己抽到点数为奇数的牌记1分(J.Q.K分别看作11.12.13),每人抽10次,比谁的积分多.小强认为这种玩法不公平,你认为公平吗?为什么?
mq0508 1年前 已收到1个回答 举报

clarewong 幼苗


这种玩法不公平 小强抽到红桃或方块的概率=26/52 抽到点数为奇数的概率=28/52


1