f(x)=sin(x+7π\4)+cos(x-3π\4) 求fx的最小正周期

cdycll 1年前 已收到4个回答 举报

葭儿宝宝 幼苗


f(x)=sin(x+7π4)+cos(x-3π4)=sinxcos7π/4+cosxsin7π/4+cosxcos3π/4+sinxsin3π/4=sinxcosπ/4-cosxsinπ/4-cosxcosπ/4+sinxsinπ/4=根号2/2sinx-根号2/2cosx-根号2/2cosx+根号2/2sinx =根号2sinx-根号2cosx=...


3

木头人0 幼苗


f(x)=sin(x+7π4)+cos(x-3π4)
=sinxcos7π/4+cosxsin7π/4+cosxcos3π/4+sinxsin3π/4
=sinxcosπ/4-cosxsinπ/4-cosxcosπ/4+sinxsinπ/4
=(1/√2)(sinx-cosx-cosx+sinx)
=2sin(x- π/4),
它的最小正周期是2π。


2

千琐 幼苗


2排


1

南粤十三郎 幼苗


f(x)=sin(x+7π/4)+cos(x-3π/4)
=(1/√2)(sinx-cosx-cosx+sinx)
=2sin(x- π/4),
它的最小正周期是2π。


0