分式运算有一位滑雪能手,需要从A地滑雪送一份急件到B地,他有两条长度相同的路线可以选择,一条是平路,一条是山路.山路中有

分式运算
有一位滑雪能手,需要从A地滑雪送一份急件到B地,他有两条长度相同的路线可以选择,一条是平路,一条是山路.山路中有一半是上坡路,一半是下坡路.上坡时滑雪速度是平地速度的2/3,下坡路的速度比平地的速度快一倍.问走哪一条路线花费的时间更短?
kriko 1年前 已收到1个回答 举报

猪锐鬼鬼 幼苗


设平地速度为V,则上坡速度2V/3,下坡速度2V,路程都为S
平地时间T1=S/V
坡路时间T2=(S/2)/(2V/3)+(S/2)/(2V)=S/V
所以,时间一样长


1