分式运算(1/a+3)-(6/9-a^)

淹mm修眉 1年前 已收到2个回答 举报

unbear 花朵


(1/a+3)-(6/9-a^2)
=(1/a+3)+(6/a^2-9)
=(a-3+6)/(a^2-9)
=(a-3)/(a-3)(a+3)
=1/(a+3)


4

mh41020221 幼苗


1/(a+3)-6/(9-a²)
=1/(a+3)-6/(a+3)(3-a)
=(3-a-6)/(3+a)(3-a)
=-(a+3)/(a+3)(3-a)
=1/(a-3)


2