在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的直径是4厘米,这个圆的面积是正方形面积的几分之几?

pilybaby1982 1年前 已收到4个回答 举报

大頭蝦 幼苗


4÷2=2厘米.半径
3.14×2²÷﹙4×4﹚
=12.56÷16
=157/200
这个圆的面积是正方形面积的200分之157

1年前 追问

6

pilybaby1982 举报

再在这个圆集画一个最大的正方形,圆的面积是圆内这个正方形面积的几倍?

举报 大頭蝦

4×2÷2×2=8平方厘米。这个圆内最大的正方形的面积是8平方厘米
3.14×2²÷8=1.57,圆面积是这个正方形面积的1.57倍

珊珊SS 花朵


4÷2=2
圆的面积:2×2π=4π平方厘米
正方形面积:4×4=16平方厘米
4π/16=π/4


1

svvdsgasdfgre 幼苗


圆的面积4π 正方形面积16 圆占正方形面积π/4


1

tt来的孩子 幼苗



1