画线段AB延长到C,使BA=1/3AB,延长CD到E,使DE=1/3CD,若AE=80cm,则AB为多少?

杀风景云云 1年前 已收到2个回答 举报

doveba 春芽


题目应该是画线段AN延长到C使CA=1/3AB 延长CB到E使BE=1/3CB 吧
设AB=x x减去1/3乘以1/3乘以x=80 解之得 x=90cm


7

xx如星 幼苗


什么东西哦...胡言乱语的BA=1/3AB? AB≠BA????


0