画线段AB=2cm,延长线段AB到点C,使BC=AB,反向延长线段AB到点D,使AB=二分之一AB.求线段DC的长

gg花雕 1年前 已收到2个回答 举报

358300275 幼苗


使AD=二分之一AB
D-----A----------B----------C
AB=2
BC=AB=2
AD=二分之一AB=1
DC=AD+AB+BC=1+2+2=5


7

t998 幼苗


请问题目是不是打错了,AB=1/2AB?这样题目有问题啊?如果你是说AB=1/2AD的话,DC=8cm.如果你是想说AD=1/2AB,那么DC=5cm.


0