一道比较难小学数学题,会回答的谢谢.

一道比较难小学数学题,会回答的谢谢.
把一个底面直径40CM的金属圆锥投入底面直径为80CM的圆柱形玻璃杯内,圆锥完全侵入水中且水没有溢出,这时水面比原来升高3CM,求金属圆锥的高为多少?
shanjingshuiguai 1年前 已收到6个回答 举报

泉城好儿女 春芽


圆锥的体积=升高3CM的水的体积.
圆锥半径=40÷2=20,圆柱半径=80÷2=40
升高3CM的水的体积=3.14×40×40×3=15072
圆锥的高=15072÷(1/3×3.14×20×20)=36cm
答:金属圆锥的高为36cm.


4

生ff无约 花朵


水上升的体积就是圆锥的体积
(80÷2)²×3.14×3÷1/3÷[(40÷2)²×3.14]=36厘米


2

南京有奇案 幼苗


40*40*3.14*3/(20*20*3.14)*3=36cm


1

ling23301005 幼苗


3*40*40*3.14/(20*20*3.14/3)=36CM


1

bluesocean 幼苗


80*1/2=40
40*40*3.14*3=15072cm的立方
15072/40*1/2*3.14=240


1

gearuu 幼苗


由题意,水面比原来升高3CM的体积就是金属圆锥的体积
所以金属圆锥的高
=[3.14*(80/2)*(80/2)*3]/[3.14*(40/2)*(40/2)*1/3]
=36CM


0