已知点P(-3,m),Q(n,5).

已知点P(-3,m),Q(n,5).
(1)如果PQ平行y轴,m、n中可求出哪一个值?是多少?
(2)如果P.Q两点关于y轴对称,m、n中可求出哪哪一个值?是多少?
(3)如果P.Q两点关于原点对称,m=----,n=-----.
wenxinmuwu 1年前 已收到1个回答 举报

光着脚丫走路 幼苗


(1)如果PQ平行y轴,m、n中可求出哪一个值?是多少?
可求出n值来,是n=-3
因为平行于y轴,所以x坐标为固定值.
2)如果P.Q两点关于y轴对称,m、n中可求出哪哪一个值?是多少?
都可求出
因为关于y轴对称,所以横坐标为相反数,纵坐标相等
即 -3+n=0
m=5
得到n=3 m=5
(3)如果P.Q两点关于原点对称,m=----,n=-----.
关于原点对称,则横坐标为相反数,纵坐标为相反数
-3+n=0
m+5=0
得到 n=3 m=-5


6