一个几何体,半径10厘米,高20厘米,其底面是四分之三圆的扇形.这个几何体的表面积是多少?

一个几何体,半径10厘米,高20厘米,其底面是四分之三圆的扇形.这个几何体的表面积是多少?
另:无图.不好意思
云海512 1年前 已收到4个回答 举报

fushengzhiliu 幼苗


几何体的表面积
=四分之三圆的扇形面积*2+弧长*高+半径*高*2
=10*10*π*3/4*2+10*2*π*3/4*20+10*20*2
=150π+300π+400
=450π+400(平方厘米),【约=450*3.14+400=1813平方厘米】


2

ruixing2009 幼苗


所的弦长:2*√10²-5²=10√3
展开后所得矩形
宽:20厘米
长:(3/4)*2*10*л+5√3=15л+10√3
面积:20*(15л+10√3)=300л+200√3
扇形面积:(3/4)*л*10²=75л
几何体表面积:300л+200√3+2*75л
...


2

搅搅水水 幼苗


3.14*10*10*3/4*2+10*20*2+2*3.14*10*3/4*20


1

huhuhahei007 幼苗


s=3/4πr^2*2+r*20*2+3/4*2πr*20


0