某村粮食专业队去年计划水稻和小麦公150吨,实际完成了170吨,其中水稻超载产百分之15,小麦超产百分之10,问该专业队

某村粮食专业队去年计划水稻和小麦公150吨,实际完成了170吨,其中水稻超载产百分之15,小麦超产百分之10,问该专业队去年实际生产水稻,小麦各多少?
wlr_28 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的菜鸟 幼苗


设该专业队去年实际生产水稻A吨,小麦B吨.则: A+B=170,A/(1+15%)+B/(1+10%)=150. 两式联立方程组,解得:A=115(吨),B=55(吨). 答: 设该专业队去年实际生产水稻115吨,小麦55吨 .
求采纳


9