三个平面两两垂直,它们交于一点O,空间一点P到三个面的距离分别2cm,3cm,6cm,则点p到o的距离为

cys717 1年前 已收到2个回答 举报

gracesueyi 幼苗


依题意,三平面两两互垂,典型的图形即为三维坐标轴xyz形成三面两两互垂,原点为O
点P到xy的距离为2,到xz的距离为3,则到x轴的距离为根号13
点P到yz的距离为6,则到点O的距离为根号(36+13)=7


9

974521 幼苗


就是一个长方体的对角线的长
PO=根号下2^2+3^2+6^2=根号下49=7


1