解方程X(X-1)=2,有同学给出如下解法:∵x(x-1)=2=1×2=(-1)×(-2)

解方程X(X-1)=2,有同学给出如下解法:∵x(x-1)=2=1×2=(-1)×(-2)
∴x=2 x-1=1(方程组) x=-1 x-1=-2(方程组)
∴x=-1或x=2,
这种解法对吗?
不要搞错,这是一道题。 (为什么?步骤)
nintaus811469 1年前 已收到6个回答 举报

delat 幼苗


这个算是类举法,在有些题是可以做的,他这样做这道题也算答对,但是思路是不对的,也不提倡.
其实解不一定是整数2=x(x-1)=2=1×2=(-1)×(-2)如果在限制条件为X为整数的情况下这种解法是完全可以的,如果没有2=4*1/2等等.
所以这种方法以及思路都不全面,不适合用来解这样的方程式
因为,太慢,太不讲效率,遇到其他题型还不一定能给出全解
这道题应该分解因式
为(x-2)(x+1)=0
解得X=2或者X=-1


3

angelcries 幼苗


对的,你同学很聪明。


2

白落师门 幼苗


这种解法是错的。


2

第一个过客 幼苗


不对
(至少我是这样觉得的~)


2

林下夕阳真 幼苗


不对,要这种结法的话的等号后面必须为0才可以。


1

在别处3560 幼苗


对的


1