解方程X(X-1)=2,有同学给出如下解法:∵X(X-1)=2=1×2=-1×-2,∴X=2或X=-1,请问解法正确吗?

rr53b891e012905 1年前 已收到6个回答 举报

咔叽啦呼 幼苗


我觉得不算错,毕竟确实他凑出了两个解,都满足方程.但是这不算什么解法,只是碰巧凑出来的,要是等式右边是3呢?答案就不是整数甚至不是有理数了,那么是凑不出来的.所以错不算错,但是这种解法不提倡……正确算法还是ls解的比较好……


2

duliang123 幼苗


不正确。方程右边为0才能分解。
正确解法应为:x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2 x=-1


2

hand1573 幼苗


x(x-1)=2
x*x-x-2=0
(X-2)(X+1)=O
X=2或x=-1


2

undo84413 幼苗


错的


2

sunnybay11 幼苗


是错的因为方程的答案只有一个不会是俩答案是1
x(x-1)=2
=2x-1=2
=2x÷2-1=2÷2
=1


1

ruru2004 幼苗


这同学很有创新啊,解法不完整,但是是思维方法的一种。可以算正确解法之一吧。貌似中学都是一步步解方程的。


0