计算:1*2/1+2*3/1+3*4/1+...+19*20/1.;

bmom 1年前 已收到2个回答 举报

行云飞鸟 幼苗


:1*2/1+2*3/1+3*4/1+...+19*20/1.;
=1-1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 -1/4 +...+ 1/19-1/20
= 1 -1/20
=20 分之 19


4

life201 幼苗


你分子、分母弄反了.
1/(1*2)=1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
1/(3*4)=1/3-1/4
...
1/(19*20)=1/19-1/20
相加得,原式=1-1/20=19/20


1