三角形内角和等于180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的三倍,而第三个内角比第二个内角大15度,每个角的度数是多

三角形内角和等于180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的三倍,而第三个内角比第二个内角大15度,每个角的度数是多少?
含歌而笑 1年前 已收到5个回答 举报

忘忧好 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和为180°,再根据题意设第二个内角为x,则第一个内角为3x,第三个内角为x+15°,从而得出每个角的度数.

设第二个内角为x,
∴第一个内角为3x,第三个内角为x+15°,
∵三角形内角和为180°,
∴x+3x+x+15°=180°,
解得x=33°,
∴第一个内角为3x=99°,第二个内角为33°,第三个内角为48°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题主要考查了三角形的内角和定理.三角形内角和定理:三角形内角和是180°,比较简单.


4

mezcal 幼苗


设第二个内角X度
3X+X+X+15=180
解X=33
所以第一个角99度 第二个角33度 第三个角48度


2

昔米露 幼苗


设第二个内角为X度 ,则第一个为3X度,第三个为X+15
根据三角形内角和为180度 列方程3X+X+X+15=180解得X=33


2

uljvfhpiqp 幼苗


设第二个内角为x度,则第一个内角为3x度,第三个内角为(x+15)度,有:
3x+x+(x+15)=180
5x+15=180
5x=165
x=33
第一个内角:3*33=99度,
第二个内角:33度,
第三个内角:33+15=48度。


1

ishirl 幼苗


分别是99,33,和48度了


1