有一电热水壶的铭牌如右表所示.如果此电热水壶的效率为70%,用它把装满一壶20℃的水加热到100℃,需要多少min?[C

有一电热水壶的铭牌如右表所示.如果此电热水壶的效率为70%,用它把装满一壶20℃的水加热到100℃,需要多少min?[C=4.2×103J/(kg•℃)].
过于xx 1年前 已收到1个回答 举报

wudizhouhou 种子


解题思路:知道电热水壶的最大水量(水的体积)利用密度公式求水的质量,知道水的初温和末温,利用公式Q=cm△t求水吸收的热量;
由题知,Q=W×70%,据此求消耗的电能,电热水壶正常工作,其功率P=P,利用公式t=[W/P]计算工作时间.

水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1.1×10-3m3=1.1kg,
水吸收的热量
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.1kg×(100℃-20℃)=3.696×105J;
(2)由题知,需消耗的电能Q=W×70%,
∴W=
Q吸
70%=
3.696×105J
70%=5.28×105J,
∵电水壶正常工作,
∴P=P=1100W
电水壶工作时间:
t=[W/P]=
5.28×105J
1100W=480s=8min.
答:电热水壶需正常工作8min.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题为电功和热量的综合题,考查了学生对吸热公式、电功率公式的掌握和运用,知道铭牌意义,并利用好Q吸=W×70%是本题的关键.


9