在三角形ABC中,角A45°,角B60°,AC=根号6,求BC

在三角形ABC中,角A45°,角B60°,AC=根号6,求BC
没有多少分,
liuyan19800730 1年前 已收到5个回答 举报

laococo 幼苗


过C作AB的垂线交AB于D.∠A=45°则△ADC为等腰直角三角形.
AC=根号6 ,2·(AD^2)=6 AD=根号3
sinB=CD/BC=(根号3)/2
BC=2

1年前 追问

4

liuyan19800730 举报

为什么由AC=根号6 得出 2·(AD^2)=6 AD=根号3,详细说明一下好吗

举报 laococo

△ADC为等腰直角三角形,AC是斜边,AD=DC。由沟股定理有 AD^2+DC^2=AC^2 即 2·(AD^2)=AC^2=6 所以 AD=根号3 不好意思 我应该算DC的,不小心打成了AD 。不过AD=DC,不影响答案。 建议你以后做这种题,先画个图,自己就能算了。

wxlfrank 幼苗


用正弦定理:AC/sinB=BC/sinA


2

三乡天地 幼苗


BC=2
过C 点做CD垂直于AB于D,在等腰直角三角形ADC中,可求DC=根号3,在直角三角形CDB中,角DCB=30度,DB=1/2BC,根据勾股定理BC=2.


2

一辈子的考试 幼苗


根据正弦定理
AC/sinB=BC/sinA
所以
BC=sinA/sinB*AC=sin45°/sin60°*√6=(√2/2)/(√3/2)*√6=2


1

蛋白果冻 幼苗


sin角B=AC/AB 已知角B=60° AC=根号 6 求得AB=2根号2 再sin角A=BC/AB 角A=45° AB=2根号2 求得BC=2


1