已知三角形ABC三边的比为3:4:5 三角形A"B"C"~(这个符号是 “相似于” )三角形ABC,且三角形A"B"C"

已知三角形ABC三边的比为3:4:5 三角形A"B"C"~(这个符号是 “相似于” )三角形ABC,且三角形A"B"C" 的最长边为15,求三角形A"B"C"的周长。
mollymason 1年前 已收到4个回答 举报

城市游魂13 幼苗


15÷5=3
3×3=9
4×3=12
9+12+15=36,周长是36
相似三角形的边长是成比例的,其实周长也是成比例的
也可以这么做
(3+4+5)×3=36


3

123520 幼苗


36


1

shadowspirit 幼苗


C△=(3*5)+(3*4)+(3*3)=36


1

吃昆虫的猪 幼苗


周长为36吧。三角形A"B"C"三边的比也为3:4:5,最长边为15则,其它两边分别为9,12.。


1