六年级数学问题:一段路两队合俢二十天能完成,甲队单独修六天,乙队单独俢八天,共完成全部工程的60分之23,乙队单独俢需要

六年级数学问题:一段路两队合俢二十天能完成,甲队单独修六天,乙队单独俢八天,共完成全部工程的60分之23,乙队单独俢需要多少天完成?
假装偶然8149 1年前 已收到2个回答 举报

lwm051602051602 幼苗


(1)甲,乙合做6天,完成全部的6/20=3/10
(2)乙两天完成23/60-3/10=5/60=1/12,一天完成1/24
(3)乙单独做要1÷1/24=24(天)


9

love926124 幼苗


设甲队要x天完成,乙队要y天,1/x+1/y=1/20,6/x+8/y=23/60


2