设U={1,2,3,4},A={x|x^2-mx+n=0,x属于U},若CuA={2,3},则m+n的值为( )

设U={1,2,3,4},A={x|x^2-mx+n=0,x属于U},若CuA={2,3},则m+n的值为( )
A 0 B 1 C 9 D -9
要有详解.
cherryfifi 1年前 已收到2个回答 举报

志波大哥 幼苗


CuA={2,3},
所以A={1,4}
即方程的根是1和4
有韦达定理
m+n=(1+4)+(1×4)=9
选C


9

网通家园 幼苗


CuA={2,3},
所以A={1,4}
即方程的根是1和4
有韦达定理
m+n=(1+4)+(1×4)=9
选C


0