列综合算式或方程解.(1)甲数正好是乙数的一半,已知甲数是15.6,那么乙数减少0.4后是多少?(2)18的3倍比某数的

列综合算式或方程解.
(1)甲数正好是乙数的一半,已知甲数是15.6,那么乙数减少0.4后是多少?
(2)18的3倍比某数的4倍多8,求某数.
微凉大象 1年前 已收到1个回答 举报

aminta6896 春芽


解题思路:(1)由题意可知15.2×2就是乙数,那么乙数减少0.4后是15.6×2-0.4.
(2)由“18的3倍比某数的4倍多8”可知,18×3-8是这个数的4倍,因此,这个数是(18×3-8)÷4,计算即可.

(1)15.6×2-0.4
=31.2-0.4
=30.8
答:乙数减少0.4后是30.8.

(2)(18×3-8)÷4
=(54-8)÷4
=46÷4
=11.5
答:某数是11.5.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成此题,要注意题中体现运算顺序和运算方法的关键词.


9