一个整数a与108的积是一个平方数,当a最小时,这个平方数是多少?

tietong01 1年前 已收到4个回答 举报

180万微米 幼苗


108=2*2*3*3*3
当a=3最小时,这个平方数是324


2

fzchenbin 幼苗


108a=x²,则108a≥0,则a≥0,a最小,当a=0时,108a=0=x²,x=0


1

hemao_qin 幼苗


108=2*2*3*3*3
当a=3最小时,这个平方数是324


1

樱春雪 幼苗


108=9×4×3
4与9都有平方数,只有3没有,所以a最小为3
108×3=18×18
所以这个平方数是324


0