一个整数乘以7后,成积的最后三位数是173,那么这样的整数最小的是多少

一个整数乘以7后,成积的最后三位数是173,那么这样的整数最小的是多少
急,好的加财富,
要算式
浮游客 1年前 已收到1个回答 举报

持股天荒地老 花朵


能被7整除的数有什么特征x05
若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 ,59-5×2=49,所以6139是7的倍数
设这个数是173+1000x,这里写成x173
x17-3*2=x11,x1-1*2=7n
x1-1*2的个位是9,所以x=5
5173


2