将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数以第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在圆x2+y2

将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数以第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在圆x2+y2=25的内部的概率为
[13/36]
[13/36]
jjf315 1年前 已收到1个回答 举报

流光映雪 春芽


解题思路:由题意知本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数是6×6种结果,列举出符合条件的事件数,得到概率.

试验发生包含的事件数是6×6=36种结果,
第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)
当x=1时,y有1,2,3,4,共4种结果,
当x=2时,y有1,2,3,4,共4种结果,
当x=3时,y有1,2,3,共3种结果,
当x=4时,y有1,2,共2种结果,
∴点(x,y)在圆x2+y2=25的内部有4+4+3+2=13种结果.
∴点(x,y)在圆x2+y2=25的内部的概率为[13/36]

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,注意解题过程中利用的列举的方法,做出事件数,本题是一个概率知识点的基础题.


10