将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数以第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在圆x2+y2

将一颗骰子先后抛掷2次,观察向上的点数以第一次向上点数为横坐标x,第二次向上的点数为纵坐标y的点(x,y)在圆x2+y2=15的内部的概率为
[2/9]
[2/9]
太阳雨露 1年前 已收到1个回答 举报

radyho 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的所有事件总数为36,满足条件的事件可以通过列举得到事件数,根据古典概型公式得到结果.

(2)由题意知本题是一个古典概型,试验包含的所有事件总数为36,
满足条件的事件有(1,1)(1,2)(1,3)(2,1)(2,2)(2,3)(3,1)(3,2),共有8种结果,
记点(x,y)在圆x2+y2=15的内部记为事件C,
∴P(C)=[8/36]=[2/9],
即点(x,y)在圆x2+y2=15的内部的概率[2/9],
故答案为 [2/9].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题是一个古典概型问题,这种问题在高考时可以作为文科的一道解答题,古典概型要求能够列举出所有
事件和发生事件的个数,本题可以列举出所有事件,是一个基础题.


5