高铁酸钾和二氧化氯都是高效杀菌消毒剂 但消毒效率单位质量转移电子数是不同的 前者是后者的几倍

爱古尔儿 1年前 已收到3个回答 举报

kkxx2006 幼苗


化合价变化:Fe:+6 降到+3 ,变化为3 Cl:+4降到-1,变化为5
单位质量转移电子数之比:{3×(1/198)}:{5×(1/67.5)}=0.205倍


2

ygp12 果实


3/(39+56+64)=3/159
5/(35.5+32)=5/67.5
0.255倍


2

wangjie111 幼苗


Fe:+6—+3
Cl:+4— -1
所以是(6-3)/(4+1)=0.6倍


0