计算下列各式:(1)(2[3/5])0+2-2•(2[1/4])-[1/2]-(0.01)0.5(2)23log24+3

计算下列各式:
(1)(2[3/5])0+2-2•(2[1/4])-[1/2]-(0.01)0.5
(2)23log24+3log21−log103•log32−lg5
加油好鸭子_ 1年前 已收到1个回答 举报

690716 幼苗


解题思路:(1)利用对数函数的运算性质,把(2[3/5])0+2-2•(2[1/4])
1
2
-(0.01)0.5等价转化为1+
1
4
2
3
1
10
,由此能够求出结果.
(2)利用对数的运算性质,把23log24+3log21−log103•log32−lg5等价转化为43+30-lg2-lg5,由此能够求出结果.

(1)(2[3/5])0+2-2•(2[1/4]) −
1
2-(0.01)0.5
=1+
1
4•
2
3−
1
10=
16
15.…(7分)
(2)23log24+3log21−log103•log32−lg5
=43+30-lg2-lg5=64.…(14分)

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查对数函数的运算性质和对数的运算性质的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


7