三角恒等变换1.已知tan(π/4+a)=1/2(1)求tan a的值(2)求(sin 2a-cos^2 a)/(1+c

三角恒等变换
1.已知tan(π/4+a)=1/2
(1)求tan a的值
(2)求(sin 2a-cos^2 a)/(1+cos 2a)的值
2.已知-π/2∠x∠0,sin x+cos x=1/5
(1)求sin x-cos x的值
(2)求(sin 2x+2*sin^2 x)/(1-tan x)的值
唐玉81 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyantao 幼苗


1.(1)tan(π/4+a)=(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4*tana)=1/2
tana=-1/3
(2)原式=cosa(2sina-cosa)/2cosa^2=(2sina-cosa)cosa=2tana-1=-5/3
2.(1)设等于m
则sinx=1/10+m/2 cosx=1/10-m/2
(1/10+m/2)^2+(1/10-m/2)^2=1 m=-7/5(7/5不符合题意 舍)
(2)因为sinx=-3/5 cosx=4/5
带入得-24/175


1