关于x的一元二次方程x 2 -3x+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是(  ) A.x=1 B.x=2 C.x=

关于x的一元二次方程x 2 -3x+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是(  )
A.x=1 B.x=2 C.x=3 D.x=4
cavalier_qy 1年前 已收到1个回答 举报

原来是姐夫啊 幼苗


法一:根据题意得:(-1) 2 -3×(-1)+a=0
∴a=-4
∴原方程为:x 2 -3x-4=0
∴(x+1)(x-4)=0
∴x 1 =-1,x 2 =4.

法二:∵x 1 +x 2 =3,一根为-1,
∴另一根为4.
故选D.


3