实验室用8%的过氧化氢溶液和二氧化锰制取氧气,若要制取16g氧气,需5%的过氧化氢溶液的质量是多少

黄昏里的茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

枪决 幼苗


【题目有误】:8%的过氧化氢溶液
【解】:设制取16g氧气消耗了H2O2的质量是x g ,则:
2H2O2 =MnO2= 2H2O + O2↑
2*34 32
x g 16 g
可得:(2*34) / x = 32 /16
解得:x = 34g
则,需要8%的过氧化氢溶液的质量是:m(溶液) = 34 / 8% = 425g
【结果】:需要8%的过氧化氢溶液的质量是425g


8