(采纳最快的有用的.、)⑴y=3x²+2x ⑵y=-x²-2x ⑶y=-2x²+8x-8

(采纳最快的有用的.、)
⑴y=3x²+2x ⑵y=-x²-2x ⑶y=-2x²+8x-8 这3个的开口方向、对称轴、顶点坐标、最大(小)值是什么.
kyoto0719 1年前 已收到3个回答 举报

小小星雨 幼苗


y=3x^2+2x=3(x+1/3)^2-1/3
开口向上,对称轴x=-1/3,顶点坐标(-1/3,-1/3)
y=-x^2-2x=-(x+1)^2+1
开口向下,对称轴x=-1,顶点坐标(-1,1)
y=-2x^2+8x-8=-2(x-2)^2
开口向下,对称轴x=2,顶点坐标(2,0)
y=1/2x^2-4x+3=1/2*(x-4)^2-5
开口向上,对称轴x=4,顶点坐标(4,-5)


6

痴言痴语 幼苗


1,向上,x=负1/3 (-1/3,-1/3) 最小值 -1/3
2,下,x=-1 (-1,1) 最大值1
3,下,x=2.(2,0)最大值0


2

靖水悠兰 幼苗


(1)开口向上 对称轴x=1/3 顶点(1/3,-1/3) 最小值-1/3
(2)开口向下 对称轴x=-1 顶点(-1,1)最大值1
(3)开口向下 对称轴x=2 顶点(2,0)最大值0


0