一块钢板的面积为2700平方厘米,它的上底是46厘米,下底是74厘米.如果在这快钢板上裁剪最大的正方形,

一块钢板的面积为2700平方厘米,它的上底是46厘米,下底是74厘米.如果在这快钢板上裁剪最大的正方形,
那么这块正方形的钢板的面积是多少平方厘米?
rick_zeng 1年前 已收到1个回答 举报

今宵半零落 幼苗


2700*2/(46+74)=45
正方形面积=45*45=2025


9