梯形面积为2700平方厘米,上底是46厘米,下底是74厘米,要剪一个最大的正方形,正方形的面积是多少

binghongcha1 1年前 已收到4个回答 举报

某某人在心中 幼苗


梯形面积为2700平方厘米,上底是46厘米,下底是74厘米:
高是:2700*2/(46+74)=45厘米
正方形边长最大是45
最大的正方形的面积:45*45=2025平方厘米


8

yueyasof 幼苗


最大正方形边为46 所以面积为2116


3

lanxiao_0000 幼苗


梯形的高:2700×2÷(46+74)=45厘米
最大正方形面积:45×45=2025平方厘米


1

82625963 幼苗


由梯形面积=(上底+下底)*高∕2
﹦›高=45厘米
最大的正方形面积为45*45=2025平方厘米


0