一个上底是3厘米、下底是5厘米、高是2.5厘米的梯形,这个梯形的面积是______平方厘米,从上底的左端点到下底的右端点

一个上底是3厘米、下底是5厘米、高是2.5厘米的梯形,这个梯形的面积是______平方厘米,从上底的左端点到下底的右端点画一条线段,把梯形分成两个三角形,求小三角形面积与大三角形面积的比是______:______.
qichuan409 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒走一会儿 春芽


解题思路:根据梯形的面积公式很容易求出这个梯形的面积;再根据梯形的知识,把梯形分成两个三角形,这两个三角形的底,分别是原来梯形的上下底,高是原来梯形的高,再根据三角形的面积公式,就可求出小三角形面积与大三角形面积,有比的意义就可得出它们之间的比.

梯形的面积:(3+5)×2.5÷2
=8×2.5÷2
=10(平方厘米);
大三角形的面积=5×2.5÷2=6.25(平方厘米);
小三角形的面积=3×2.5÷2=3.75(平方厘米).
小三角形面积与大三角形面积的比是:3.75:6.25=3:5.
故填:10,3:5.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 本题主要考查梯形的面积和三角形的面积,根据题意,分别求出它们各自的面积,再根据比的意义,就可求出结果.


5