图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架,还有630本没放进去,学校一共买回多少本书?

angle1012 1年前 已收到1个回答 举报

zx_16624 幼苗


解题思路:先求11个书架共放了多少本书,即150×11=1650(本),再加上630本即可.

150×11+630,
=1650+630,
=2280;
答:学校一共买回2280本书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是根据关系式:书架上书的本数+没放进去本数=总本数.


10