(2011•鹤壁一模)请用化学方程式表示下列反应原理.

(2011•鹤壁一模)请用化学方程式表示下列反应原理.
(1)利用一氧化碳还原氧化铁来炼铁
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2
Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

(2)用石灰石与稀盐酸反应______;
(3)碳酸钠溶液和澄清石灰水反应______.
1372614863 1年前 已收到1个回答 举报

skyaipipi 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)用一氧化碳还原氧化铁炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
(2)石灰石与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式是:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
(3)碳酸钠溶液和澄清石灰水反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠溶液,反应的化学方程式是:Ca(OH)2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaOH.
故答案为:(1)Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2;(2)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;(3)Ca(OH)2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaOH.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


7